Лучшие выпускники агроклассов получили дополнительные баллы для поступления в ОГАУ

В завершении учебного года в Оренбургском государственном аграрном университете прошла ежегодная областная конференция «Юные аграрии Оренбуржья».

Её организаторами выступили Оренбургский областной детско – юношеский многопрофильный центр, министерство образования региона совместно с министерством труда и занятости населения области, ОГАУ. Работа конференции была проведена по направлениям:

– сельская экономика;

– свиноводство, кролиководство, пчеловодство;

– птицеводство;

– животноводство (КРС);

– растениеводство и грибоводство.

На конференции подвели итоги VII областного открытого конкурса бизнес-планов среди учащихся профильных аграрных классов школ и гимназий области 2016-2017 учебного года.

Перед представительным жюри, которое возглавил доктор экономических наук Дмитрий Сюсюра, стояла непростая задача: определить и назвать имена лучших из лучших среди авторов 83 работ, присланных на конкурс и предварительно отобранных экспертами.

Всего в разработке рассматриваемых бизнес — проектов участвовало около сотни учащихся в аграрных классах из 25 школ 18 муниципальных образований области: Абдулинский, Сорочинский, Соль-Илецкий городские округа и Адамовский, Александровский, Домбаровский, Красногвардейский, Кувандыкский, Матвеевский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Октябрьский, Переволоцкий, Светлинский, Северный, Сакмарский, Шарлыкский районы.

Итоги конкурса бизнес-проектов

Секция «Растениеводство, грибоводство»

I место – Козлова Карина – МБОУ «Бурдыгинская СОШ» Сорочинский район.

II место – Студеникина Ирина – МБОУ «Шарлыкская СОШ №2» Шарлыкский район;

III место – Зарян Анаита – МАОУ «Нижнегумбетовская СОШ Октябрьский район.

Секция «Сельская экономика»

I место – Спиридонова Александра – МБОУ «Тобольская СОШ» Светлинский район;

II место – Аккереева Алина, Саблина Елизавета – МБОУ «Кинельская СОШ» Матвеевский район;

III место – Козлова Полина – МБОУ «СОШ с. Претория» Переволоцкий район.

Секция «Кролиководство, пчеловодство, свиноводство, козоводство, овцеводство»

I место – Васильева Ангелина – МБОУ «Николькинская СОШ» Абдулинский район;

II место – Дубинин Данила МБОУ – «Шарлыкская СОШ №2» Шарлыкский район;

III место – Науменко Олеся – МБОУ «СОШ с. Донецкое» Переволоцкий район.

Секция «Птицеводство»

I место – Лытаев Андрей – МБОУ «Степановская СОШ» Оренбургский район;

II место – Орлова Валерия – МБОУ «Бурдыгинская СОШ» Сорочинский городской округ;

III место – Неясова Снежана – МБОУ «СОШ с. Донецское» Переволоцкий район.

Секция «Животноводство: КРС»

I место – Орехова Анастасия – МБОУ «Артемьевская СОШ» Абдулинский городской округ;

II место – Шинкарева Софья – МБОУ «Шарлыкская СОШ №2» Шарлыкский район;

III место – Кереев Азат – МБОУ «Дедуровская СОШ» Оренбургский район.

Победители и призёры были награждены дипломами министерства образования, министерства труда и занятости населения области. Выпускники агроклассов, успешно прошедшие итоговое тестирование, получили соответствующие сертификаты ОГАУ, что позволит получить дополнительные баллы к результатам ЕГЭ при поступлении в университет.

Справка «ОН»

 

В 2016-2017 учебном году экспериментальные площадки по профориентационной аграрной подготовке обучающихся действуют в 32 школах в 21 территориях Оренбургской области (Абдулинский, Сорочинский, Соль-Илецкий городские округа, Адамовский, Александровский, Грачёвский, Домбаровский, Илекский, Красногвардейский, Кувандыкский, Матвеевский, Новоорский, Новосергиевский, Оренбургский, Октябрьский, Переволоцкий, Саракташский, Сакмарский, Светлинский, Северный, Шарлыкский районы). В настоящее время в аграрных классах по программе «Введение в агробизнес» обучается 447 школьника 7-11классов.

138 просмотров всего, 2 просмотров сегодня

comments powered by HyperComments
Поделиться
Отправить
Класснуть